Ganadores de los Premios Oscar 2022

Se llevaron a cabo los Premios Oscar 2022, una emisión llena de sorpresas y aquí te dejamos la lista de ganadores de este año
Ganadores de los Premios Oscar 2022 Ganadores de los Premios Oscar 2022 Ganadores de los Premios Oscar 2022

Se llevaron a cabo los Premios Oscar 2022, una emisión llena de sorpresas y aquí te dejamos la lista de ganadores de este año

En una gala que partía con la pretensión de tener una duración más reducida, al obviar de la emisión en directo hasta ocho premios Oscar concedidos a los triunfadores de categorías como mejor montaje, mejor diseño de producción, mejor cortometraje documental o mejor sonido, los mensajes puntuales de solidaridad para quienes están sufriendo la guerra de Ucrania no han faltado, constituyendo el factor político más marcado con respecto a lo que se vivió en la última ceremonia de los Premios Oscar.

Mejor película

  • ‘Belfast’
  • ‘No mires arriba’
  • ‘El método Williams’
  • ‘CODA’ (ganadora)
  • ‘El poder del perro’
  • ‘Licorice Pizza’
  • ‘West Side Story’
  • ‘Dune’
  • ‘Drive my car’
  • ‘El callejón de las almas perdidas’.
Ganadores de los Premios Oscar 2022

Mejor dirección

  • Jane Campion, por ‘El poder del perro’ (ganadora)
  • Steven Spielberg, por ‘West Side Story’
  • Paul Thomas Anderson, por ‘Licorice Pizza’
  • Kenneth Branagh, por ‘Belfast’
  • Ryusuke Hamaguchi, por ‘Drive my car’

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz, por ‘Madres paralelas’
  • Nicole Kidman, por ‘Being the Ricardos’
  • Kristen Stewart, por ‘Spencer’
  • Jessica Chastain, por ‘Los ojos de Tammy Faye’ (ganadora)
  • Olivia Colman, por ‘La hija oscura’

Mejor actor protagonista

  • Will Smith, por ‘El método Williams’ (ganador)
  • Javier Bardem, por ‘Being the Ricardos’
  • Benedict Cumberbatch, por ‘El poder del perro’
  • Denzel Washington, por ‘Macbeth’
  • Andrew Garfield, por ‘Tick, tick…Bom!’
Ganadores de los Premios Oscar 2022

Mejor actriz secundaria

  • Kirsten Dunst, por ‘El poder del perro’
  • Judi Dench, por ‘Belfast’
  • Ariana DeBose, por ‘West Side Story’ (ganadora)
  • Aunjanue Ellis, por ‘El método Williams’
  • Jessie Buckley, por ‘La hija oscura’

Mejor actor secundario

  • J.K. Simmons, por ‘Being the Ricardos’
  • Troy Kotsur, por ‘CODA’ (ganador
  • Jesse Plemons, por ‘El poder del perro’
  • Ciarán Hinds, por ‘Belfast’
  • Kodi Smith-McPhee, por ‘El poder del perro’

Mejor película extranjera

  • ‘Drive my car’ (Japón) – ganadora
  • ‘Fue la mano de Dios’ (Italia)
  • ‘Flee’ (Dinamarca)
  • ‘Lunana: A Yak in the Classroom’ (Bután)
  • ‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

Mejor guion original

  • Kenneth Branagh, por ‘Belfast’
  • Zach Baylin, por ‘El método Williams’
  • Adam McKay y David Sirota, por ‘No mires arriba’
  • Paul Thomas Anderson, por ‘Licorice Pizza’
  • Joachim Trier y Eskil Vogt, por ‘La peor persona del mundo’

Mejor guion adaptado

  • Jane Campion por ‘El poder del perro’
  • Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’
  • Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’
  • Sian Heder por ‘CODA’ (ganadora)

Mejor canción original

  • ‘No time to die’ (Billie Eilish), de ‘Sin tiempo para morir’
  • ‘Be alive’ (Beyoncé), de ‘El método Williams’
  • ‘Down to joy’ (Van Morrison), de ‘Belfast’
  • ‘Dos oruguitas’, (Lin-Manuel Miranda), de ‘Encanto’
  • ‘Somehow you do’, (Diane Warren), de ‘4 días’

Mejor banda sonora

  • ‘Encanto’ (Germaine Franco)
  • ‘Madres paralelas’ (Alberto Iglesias)
  • ‘Dune’ (Hans Zimmer) – ganador
  • El poder del perro’ (Jonny Greenwood)
  • ‘No mires arriba’ (Nicholas Britell)

Mejor película de animación

  • ‘Encanto’ (ganadora)
  • ‘Luca’
  • ‘Flee’
  • ‘Los Mitchells contra las máquinas’
  • ‘Raya y el último dragón’

​Mejor cortometraje de animación

  • ‘Affairs of the Art’
  • ‘Bestia’
  • ‘Boxballet’
  • ‘Robin Robin’
  • ‘El limpiaparabrisas’ (ganador)

Mejor cortometraje documental

  • ‘Ala Kachuu – Take a Run’
  • ‘The Dress’
  • ‘The Long Goodye’ (ganador)
  • ‘On My Mind’
  • ‘Please Hold’

Mejor documental

  • ‘Summer of Soul’ – ganadora
  • ‘Flee’
  • ‘Attica’
  • ‘Ascension’
  • ‘Writing with Fire’

Mejores efectos visuales

  • ‘Dune’ (ganador)
  • ‘Free Guy’
  • ‘SIn tiempo para morir’
  • ‘Shang.Chi and the Legend of the ten Rings’
  • ‘Spider-Man: No way Home’

​Mejor montaje

  • ‘No mires arriba’
  • ‘Dune’ (ganador)
  • ‘King Richard’
  • ‘El poder del perro’
  • ‘Tick, tick… Boom!’

​Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Coming 2 America’
  • ‘Cruella’
  • ‘Dune’
  • ‘Los ojos de Tammy Faye’ (ganador)
  • ‘Casa Gucci’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Cruella’ (ganadora)
  • ‘Cirano’
  • ‘Dune’
  • ‘El callejón de las almas perdidas’
  • ‘West Side Story’

Mejor diseño de producción

  • ​’Dune’ (ganador)
  • ‘El callejón de las almas perdidas’
  • ‘El poder del perro’
  • ‘Macbeth’
  • ‘West Side Story’

​Mejor fotografía

  • ‘Dune’ (ganador)
  • ‘El callejón de las almas perdidas’
  • ‘Macbeth’
  • ‘El poder del perro’
  • ‘West Side Story’

Mejor sonido

  • ‘Belfast’
  • ‘Dune’ (ganador)
  • ‘No Time to Die’
  • ‘El poder del perro’
  • ‘West Side Story’

Síguenos en TWITTER, INSTAGRAM y Google News