Buscar

PRI se ajustará a nueva realidad en cara a elecciones

Hilda Rodriguez | 16 abril, 2021

Redacción

La dirigente estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Alejandra Del Moral Vela, afirmó que las elecciones tendrán que ser ganadas con propuestas y que se ajustarán a la nueva realidad que enfrenta el instituto político hoy día.

En conferencia de prensa, después de presentar la lista de sus candidatos a presidentes municipales y diputados locales, comento que el partido enfrentará la contienda del 6 de junio en atención a su realidad.

“El dinero ya no gana elecciones, si no tenemos las mejores propuestas y los mejores candidatos, no importa si traemos toda la cargada del PRI que ustedes quieren ver. El PRI que ustedes quieren ver, no lo van a ver en esta elección, somos un partido respetable por las condiciones de salud y sobre todo respetuoso de las medidas electorales”.

En la elección pasada el tricolor fue arrasado por Morena en prácticamente todo el estado y perdieron presencia, sin embargo, compiten con la intención de generar de nueva cuenta confianza en el electorado.

“Estamos respetando los nuevos tiempos y si no entendemos que el PRI de antes ya no es el PRI de ahora, porque las circunstancia nos obligó a aprender de los errores del pasado y hoy al convertirnos en tratar de encabezar los sueños y anhelos de cada uno de los habitantes de nuestros municipios”.

Para esta elección el PRI participará en 52 municipios y en 17 diputaciones locales, pero en resto será disputado con la coalición “Va x el Estado de México” con los partidos Acción Nacional y Revolucionario Institucional (PRI).

En SéUno Noticias compartimos la lista de los candidatos que registró ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) y en los que el PRI competirá solo en la siguiente elección en la entidad. 

Municipio – Candidato

Acambay-Maribel Alcantara Núñez
Acolman-Eric Saúl Martínez Olvera
Almoloya de Juárez-Oscar Sánchez García
Amecameca-Ivette Topete García
Apaxco-Ana Lilia Zúñiga Flores
Atenco-Hugo Pineda Calixco
Atizapan-Isac Reyes Salazar
Atlautla-María del Carmen Carreño García
Axapusco-Miriam Coronel Meneses
Ayapango-Natalia Ramos Millán Pineda
Capulhuac-Casimiro Emmanuel Alvarado días
Chiautla- Marisela Melo Rojas
Chicoloapan-Néstor Daniel Saldaña Garzón
Chinconcuac-Laura Montiel Villegas
Chimalhuacán-Jesús Tolentino Román Bojórquez
Ecatepec-Jorge Alejandro Albarrán Velásquez
Ecatzingo-Rebeca Pérez Martínez
El Oro-Ruth Salazar García
Hueypoxtla-Diego Vargas Colín
Huixquilucan-Sergio de Luis Romero
Isidro Fabela-Astrid Anita Dávila Ordóñez
Ixtapaluca -Marisela Serrano Hernández
Jilotzingo-Ana Teresa Casas González
Jocotitlán-José Jesús Cedillo González
Juchitepec-Marisol Nava Linares
Lerma-Miguel Ángel Ramírez Ponce
Nicolás Romero-Héctor Javier Álvarez Ortiz
Nopaltepec- Jennifer Islas Vázquez
Ocoyoacac-Delia Silva Herrera
Otumba-Hilario Coronel Lemus
Otzolotepec-Sinaí Guadalupe Lugo Vargas
Ozumba-Lilia López Arroyo
Papalotla-Guadalupe Rita Romero Álvarez
San Martín de las Pirámides-Edgar Martínez Barragán
Tecámac-José Israel Ovando Becerra
Temascalapa-Alma Delfina Quezada Quezada
Temoaya-Luis Enrique Turín García
Tenango del Aire-Juan Carlos Trejo Castro
Teotihuacán- Mario Paredes de la torre
Tepetlaoxtoc-Ismael Olivares Vásquez
Tepetlixpa-Isidoro López Ibarra
Tequixquiac-Xóchitl Ramírez Ramírez
Texcalyacac- Xóchitl Maribel Ramírez berenjena
Texcoco-Carmen Rosario Cruz Choperena
Tezoyuca-Benigno Felipe Ríos Gómez
Tianguistenco-Diego Eric Moreno Valle
Tlalmanalco-Maria Guadalupe Marquez
Tultitlán-Jorge Adán Barrón Elizalde
Villa del Carbón-Andrés Guadalupe Correa Rodríguez
Jalatlaco-Maribel Ordoñes Florentino
Xonacatlán-Balbina Esquivel valle
Zumpango-Ariadne Berenice Masutti Choreño

Distrito – Municipio – Candidato

3 Chimalhuacán-Narciso Hinojosa Molina
4 Lerma-Jaime Cervantes Sánchez
5 Chicoloapan-Gretel González Aguirre
6 Ecatepec-Noe Martín Vazquez Pérez
8 Ecatepec -Norma Guadalupe Ríos Velásquez
11- Tultitlán – María Vanessa de Ruiz Ledesma
12 Huixquilucan – Guillermo Zamacona Urquiza
19 Zumpango – Rosa Elvia Barrera Flores
21 Ecatepec – Sergio Díaz Hernández 2
2 Ecatepec – Isidro moreno Árciga
23 Texcoco – Wendy María Jiménez Alcántara
8 Amecameca – María Rosa Hernández Arango
34 Acolman – Cristina Sánchez Coronel
40 Ixtpaluca – Enrique Rutilio Granados Chilorio
42 Ecatepec – Yamile Yurixi Chávez González
44 Nicolás Romero – Jesús Isidoro Moreno Mercado
45 Almoloya de Juárez – Miriam Cárdenas Rojas

Compartir en:
  • Share en Facebook
  • Share en Twitter