El partido Movimiento Ciudadano en el Estado de México concluyó con el registro de precandidatos a presidentes municipales y diputados locales para la siguiente elección; en el proceso interno fueron localizados familiares, experredistas y algunos que decidieron afianzar lugares a toda costa.

En el caso de Nezahualcóyotol, recibieron la postulación de Nezahualcóyotl-Juan Manuel Zepeda Hernández, experredista que buscará encabezare l municipio ahora con movimiento naranja. En el registro de precandidatos a diputados locales, su hermano, Martín Zepeda Hernández, buscará ser legsialdor en el distrito 24.

Otra experredista que también aparece en lista es Juan Bonila Jaimes, quien amarró una diputación por la vía de representación proporcional.

Hay alcaldes que buscarán repetir el cargo, como es el caso de Serafín Gutiérrez Morales por el municipio de Xonacatlán y de Juan Luis Solalinde Trejo, en Ixtlahuaca.

Los diputados federales que buscarán regresar al congreso local son Jacob Cheja Alfaro y Ruth Salinas, quienes también se registraron en las listas de repreentación proporcional.

En SéUno Noticias te dejamos la lista de los precandidatos a presidentes municipales. El concentrado con los nombres definitivos y candidaturas será resuelto en los próximos días por el partido.

Almoloya de Juárez-Jorge Mercado Velásquez
Almoloya de Juárez- Luis Argenis Colín Martínez
Amecameca- Anguie Denisse Hauffen Torres
Moisés Sánchez Santiago
Atenco- Guadalupe Miranda Palacios
Atenco-José Constancio Calderón Solórzano
Atizapán- Wenseslao Antonio Hernández
Atlacomulco-Flavio Socorro Cruz Beltrán
Atlacomulco-Rigoberto López Sanabria
Atlacomulco-Juan Carlos Pérez Vargas
Atlacomulco-José Manuel Becerril Ñúñez
Atlautla – Hugo Ignacio Meneses Flores
Axapusco- Víctor Rodolfo Leiva Hernández
Ayapango-Rodrigo del Valle Campos
Ayapango-Yamile Villegas Cedillo
Ayapango-Maria Helena Olivera Cruz
Calimaya-Felipe de Jesús Meza Jardón
Coacalco -Mónica Pineda Cruz
Coacalco- Juan Alfredo Ruiz Robles
Coacalco- Jesús Arturo Wong Ramírez
Coatepec Harinas-Eduardo Álvarez Gómez
Coatepec Harinas-Wilfrido Díaz Dominguez
Cocotitlán-Félix Guzmán Florín
Coyotepec-Martín Salas Carranza
Cuautitlán Izcalli- Jhonatan González Meléndez
Cuautitlán Izcalli-Marta Leticia Colín Barrón
Chalco-Cristian Arturo Hernández de la Rosa
Chalco-María Guadalupe Mejía Martínez
Chapa de Mota-Nahúm Cirilo Alcantara
Chapultepec-Rubén Mucientes Almaraz
Chicoloapan-Eleazar Carrasco Pérez
Chinconcuac- Juan de la Cruz Soriano
Donato Guerra-Pablo Sánchez Reyes
Ecatepec-Arturo Espinoza Ramírez
Ecatepec-Javier Pérez Morales
Ecatzingo- María Guadalupe Pérez Rivera
Huehuetoca-María del Carmen Diez Bonilla Flores
Huehuetoca-Guadalupe López Rodríguez
Huehuetoca-Jesús Antonio Feregrino Arellano
Huixquilucan-Iván Nava Brito
Huixquilucan-Salomón Dumani Moultrie
Isidro Fabela- Alan César García Laura
Isidro Fabela-Leonardo Mondragón Ortega
Ixtapaluca- José Luis Felix de la Cruz García Espíndola
Ixtapan De Sal-Salvador Rogelio Arismendi Millán
Ixtapan de la Sal -Osvaldo Gómez Tovar
Ixtlahuaca-Juan Luis Solalinde Trejo
Ixtlahuaca -Abel Agustín Eugenio
Ixtlahuaca – Monserrath Abraham Piña
Ixtlahuaca -Itzel Marimar Sanchez Vieyra
Jaltenco-Arturo Esquivel Méndez
Jilotepec- Isidro Maldonado Rodea
Jilotepec- Javier Pérez López
Jiquipilco- Jorge García Cortés
Jiquipilco- Sandra Iván Hernández Rivas
Jocotitlán- Adrián Alexis López Miranda
Jocotitlán- Silverio Cárdenas Cortés
Joquicingo- Augusto González Pérez
Juchitepec-Pedro Israel Flores Rodríguez
Melchor Ocampo- Saúl Gutiérrez Rosas
Melchor Ocampo- José Resendis Dávila
Metepec- Carlos Rolando Santiago Vega
Mexicaltzingo-José Vicente Estrada Palacios
Mexicaltzingo-Leticia Estrada Mejía
Mexicaltzingo-Delfino Vargas Camacho
Morelos-Armando Mateo Cedillo
Naucalpan-Javier Sánchez Márquez
Naucalpan- José Adolfo Murat Macias
Naucalpan – María Ester Tapia Vázquez
Naucalpan – Jhonatan Martínez Leal
Nextlalpan-Gerardo Pedro Pacheco Márquez
Nezahualcóyotl-Juan Manuel Zepeda Hernández
Nicolás Romero-Constantino Acosta Dávila
Nicolás Romero – Cristian Saucedo García
Ocoyoacac- María del Carmen Campos
Ocoyoacac- Valdés Guadalupe Trinidad Reyes
Ocoyoacac- Jaime Mirafuentes Hernández
Ocoyoacac- Ismael Ventura Reyes
Ocoyoacac- Nora López Guarneros
Ocoyoacac- Sandra Guadalupe Santa Fe Flores
Ocoyoacac- Mario Alberto Velásquez Montes
Ocuilan-Silvino Vázquez Perete
Ocuilan- Odilón Linares López
El Oro- Erika Patricia Prado Ambris
El Oro- Ubaldo Velásquez Piedra
El Oro- Angélica Morales Tellez
Otzolotepec-Ángel Lissandro Becerril Vilchis
Ozumba- María Eugenia Martínez Pérez
Ozumba- María Isabel Pérez Ordaz
Ozumba- María Annel Quiroz Varela
La Paz- Ángel Enrique Carmona Espinoza
La Paz- Juan Carlos Flores Vázquez
La Paz- Jesús León Romero
Rayón- Reina María González Garduño
San Antonio la Isla- Juan Francisco Estrada Hernández
San Antonio la Isla- Mauricio Sotelo San Juan
San Felipe del Progreso-Leonel Bernal Mejía
San Martín de las Pirámides-Héctor René Garnelo Navarro
San Martín de las Pirámides- Cristóbal Alejandro Sánchez Oliva
San Mateo Atenco- Alfonso Arias Vázquez
San Mateo Atenco-Artemio Rojas Franco
San Mateo Atenco- Marco Antonio García Pacheco
San Mateo Atenco- Óscar Zepeda González
Tecámac- Luz Yesenia Buendía Rodríguez
Temamatla- José Rosalio Muñoz López
Temascalapa- Sin candidato
Temascalcingo- Horacio Rivera Sánchez
Temoaya- Daniel Hilario Medina González
Temoaya- Yenedid Isabel Quezada Becerril
Tenancingo-Ramón Castañeda Mondragón
Tenango del Aire- Adrián Garcés Garrido
Tenango del Aire- América Adrián Barón López
Teoloyucan-Joel García Flores
Yesenia Barrón López
Teotihuacán-José Marcial Huerta
Tepetlaxtoc-Marta Javier Serrano
Tepetixtla-Abelardo Rodríguez García
Tepotzotlán-José Ismael Castillo Gómez
María de Los Ángeles Villegas
Tequixquiac- José Refugio Ponce Salinas
Texcoco-Luis Espinoza Villalobos
Tezoyuca- David Hilario Reyes Ortiz
Emmanuel Martínez Alcalá
Marlen Chagoya Cuevas
Tianguistenco- Hugo Arias Castro
Timilpan-Tomás Cristóbal Martínez
Tlalmanalco- Luis Enrique Sánchez Reyes
Tlalnepantla- Itzel Lisbet Nava López
Tlalnepantla- Israel Edmundo Vergara Carballo
Martha Gabriel Hernández Miramón
Toluca-Alfonso Nava de los Reyes
Mario Alberto Camacho Vargas
Tultepec-Tomás Rivera López
Tultepec – Alejandro Jorge Cortés Cedillo
Villa del Carbón-Ricardo González Martínez
Villa Guerrero-José Javier Trujillo Vera
Villa Guerrero- Fredy Salinas Reyes
Xonacatlán-Serafín Gutiérrez Morales
Zacualpan-Rocío Bustos Arellano
Zinacantepec-Aurelio Reza Galindo César Carvajal
Zumpahuacán- Miguel Pavón días
Zumpango-Cecilio Barrera Reyes
Valle de Chalco- Moises Ramírez Silva o Don Solís Rojas
María Dolores Hernández López
San José del Rincón -Juan Espíndola Colín
Tonanitla- José Sergio Franquiz Vázquez

¿Qué opinas?

Síguenos en Facebook