Hasta $1000 por estudiante cuesta surtir la lista de útiles escolares

Dependiendo de la marca y número de los artículos, sería lo que se gaste un padre o madre de familia en la lista de útiles escolares.
Hasta $1000 por estudiante cuesta surtir la lista de útiles escolares Hasta $1000 por estudiante cuesta surtir la lista de útiles escolares Hasta $1000 por estudiante cuesta surtir la lista de útiles escolares

El próximo 29 de agosto inicia el ciclo escolar 2022-2023 y con ello también los padres y madres de familia deben realizar un considerable gasto, por lo que en SéUno Noticias nos dimos a la tarea de saber cuánto podría gastarse solo en los útiles escolares de un estudiante, por lo que se estima un gasto de entre 600 y mil pesos , pero esto depende de la marca y cantidad de artículos.

Libretas

En la cuestión de libretas, llegan a pedir hasta 6, y éstas tiene un valor de entre los 22 y 46 pesos, por lo que aquí podría hacerse un gasto de entre 132 pesos o 276 pesos.

Colores

Caja de colores de 12 piezas van desde los 30 pesos hasta los 110 pesos.

Hasta $1000 cuesta surtir la lista de útiles escolares

Estuche Geométrico

El estuche geométrico tiene un valor desde los 30 a los 60 pesos.

Diccionario

Un diccionario básico dependiente de la marca va desde los 50 a 70 pesos.

Hasta $1000 cuesta surtir la lista de útiles escolares

Pegamento

Un resistol líquido dependiendo del tamaño está entre los 10 y 40 pesos, un lápiz adhesivo está entre los 10 y 30 pesos, mientras que las tijeras hay desde los 10 hasta los 25 pesos.

Lápiz

Un lápiz puede costar entre los 4 y 8 pesos, una goma entre los 4 y 12 pesos, un sacapuntas va desde los 2 hasta 10 pesos, una estuchera está entre los 10 hasta los 150 pesos.

Plumas

Las plumas están entre los 5 y 10 pesos, mientras que los marcatextos valen entre los 10 y 20 pesos y una calculadora básica tiene un valor de 20 pesos pero hay más caras.

Forrado

Para forrar las libretas, se necesita papel lustre, el cual uno es hasta para dos libretas, y éste tiene un valor de 4.50 pesos el pliego, el metro de pegasolo puede costar entre 12 y 20 pesos, el diurex vale entre los 3 y 25 pesos, y las calcomanías van desde los 10 hasta 25 pesos.

Hasta $1000 por estudiante cuesta la lista de útiles escolares

Lo anterior es solo lo más básico de los últies esocolares, pero podrían pedir también 100 hojas tamaño carta que valen 35 pesos, o jabón, gel antibacterial , cubrebocas y no olvidar la mochila, la que podría ser el objeto más caro, y que en algunos sitios éstas podrías encontrarlas desde 150 pesos pero hay más caras que pasan los mil pesos en su valor.

Últimas Noticias