Integran por unanimidad comisiones y comités del Congreso mexiquense

A propuesta de la Jucopo, se integraron 36 comisiones permanentes, siete comisiones especiales y cinco comités.
Integran por unanimidad comisiones y comités del Congreso mexiquense Integran por unanimidad comisiones y comités del Congreso mexiquense Integran por unanimidad comisiones y comités del Congreso mexiquense


A propuesta de la Jucopo, se integraron 36 comisiones permanentes, siete comisiones especiales y cinco comités del Congreso del Estado de México.

Morena preside 19 órganos legislativos; PRI, 14; PAN, siete; PRD, PT y Nueva Alianza, dos cada uno de ellos; PVEM y MC, uno, respectivamente.

El Congreso del Estado de México aprobó por unanimidad la integración de las 36 comisiones legislativas y los cinco comités permanentes establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo, así como de siete comisiones especiales, de acuerdo con la iniciativa de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), presidida por el diputado Maurilio Hernández González (Morena).

Conforme al acuerdo aprobado, 19 órganos legislativos los presidirá el grupo parlamentario de Morena, 14 el PRI, siete el PAN; PRD, PT y Nueva Alianza, dos cada uno de ellos, mientras que el Verde Ecologista y Movimiento Ciudadano presidirán uno, respectivamente.

Edgar Adrián Hernández Márquez presidente municipal sustituto de Tultepec

Durante la sesión también se aprobó la designación de Edgar Adrián Hernández Márquez como presidente municipal sustituto de Tultepec, para concluir el Periodo Constitucional 2018-2021, conforme a la terna presentada por el titular del Ejecutivo estatal.

Del documento aprobado se desprende que quienes presidirán las Comisiones y los Comités de la LXI Legislatura son:

COMISIONES LEGISLATIVAS PERMANENTES

  1. Gobernación y Puntos Constitucionales, Presidencia Enrique Jacob Rocha (PRI) y Secretaría Faustino de la Cruz Pérez (Morena)
  2. Legislación y Administración Municipal, Presidencia Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)y Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)
  3. Procuración y Administración de Justicia, Presidencia Gerardo Ulloa Pérez (Morena) y Secretaría Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)
  4. Planeación y Gasto Público, Presidencia María del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena)y Secretaría Mario Santana Carbajal (PRI)
  5. Trabajo, Previsión y Seguridad Social, Presidencia Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI) y Secretaría Omar Ortega Álvarez (PRD)
  6. Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Presidencia Abraham Saroné Campos (Morena) y Secretaría Rigoberto Vargas Cervantes (NA)
  7. Desarrollo Urbano, Presidencia Francisco Brian Rojas Cano (PAN) y Secretaría David Parra Sánchez (PRI)
  8. Planificación Demográfica, Presidencia Luz Ma. Hernández Bermúdez (Morena) y Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD)
  9. Desarrollo Agropecuario y Forestal, Presidencia María Elida Castelán Mondragón (PRD) y Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC)
  10. Protección Ambiental y Cambio Climático, Presidencia Gerardo Lamas Pombo (PAN) y Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
  11. Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero, Presidencia Lilia Urbina Salazar (PRI) y Secretaría Luis Narcizo Fierro Cima (PAN)
  12. Comunicaciones y Transportes, Presidencia Nazario Gutiérrez Martínez (Morena) y Secretaría Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
  13. Derechos Humanos, Presidencia Juana Bonilla Jaime (MC) y Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
  14. Salud, Asistencia y Bienestar Social, Presidencia Alfredo Quiroz Fuentes (PRI) y Secretaría Rosa María Zetina González (Morena)
  15. Seguridad Pública y Tránsito, Presidencia Alonso Adrián Juárez Jiménez (PAN) y Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
  16. Electoral y de Desarrollo Democrático, Presidencia Isaac Martín Montoya Márquez (Morena) y Secretaría Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
  17. Patrimonio Estatal y Municipal, Presidencia Anais Miriam Burgos Hernández (Morena) y Secretaría Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)
  18. Desarrollo Turístico y Artesanal, Presidencia María del Rosario Elizalde Vázquez (Morena) y Secretaría Mónica Miriam Granillo Velasco (NA)
  19. Asuntos Metropolitanos, Presidencia Max Agustín Correa Hernández (Morena) y Secretaría María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
  20. Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización, Presidencia Evelyn Osornio Jiménez (PRI) y Secretaría Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
  21. Asuntos Indígenas, Presidencia Leticia Mejía García (PRI) y Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
  22. Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, Presidencia Edith Marisol Mercado Torres (Morena) y Secretaría Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
  23. Para la Atención de Grupos Vulnerables, Presidencia Alicia Mercado Moreno (Morena) y Secretaría Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
  24. Desarrollo y Apoyo Social, Presidencia Aurora González Ledezma (PRI) y Secretaría Trinidad Franco Arpero (PT)
  25. De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios, Presidencia Elba Aldana Duarte (Morena) y Secretaría Miriam Escalona Piña (PAN)
  26. Para la Igualdad de Género, Presidencia Paola Jiménez Hernández (PRI) y Secretaría María Elida Castelán Mondragón (PRD)
  27. Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios, Presidencia David Parra Sánchez (PRI) y Secretaría Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)
  28. De la Juventud y el Deporte, Presidencia Viridiana Fuentes Cruz (PRD) y Secretaría Rosa María Zetina González (Morena)
  29. Finanzas Públicas, Presidencia Francisco Javier Santos Arreola (PAN) y Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC)
  30. Recursos Hidráulicos, Presidencia Beatriz García Villegas (Morena) y Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
  31. Apoyo y Atención al Migrante, Presidencia Lourdes Jezabel Delgado Flores (Morena) y Secretaría Fernando González Mejía (PRI)
  32. Participación Ciudadana, Presidencia Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI) y Secretaría Jessica Janeth Rojas Hernández (Morena)
  33. Asuntos Internacionales, Presidencia Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera (PRI)y Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC)
  34. Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción, Presidencia Miriam Escalona Piña (PAN) y Secretaría Emiliano Aguirre Cruz (Morena)
  35. Familia y Desarrollo Humano, Presidencia Trinidad Franco Arpero (PT) y Secretaría Cristina Sánchez Coronel (PRI)
  36. 36 Para las Declaratorias de Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres por Feminicidio y Desaparición, Presidencia Karina Labastida Sotelo (Morena) y Secretaría Myriam Cárdenas Rojas (PRI)
Integran por unanimidad comisiones y comités del Congreso mexiquense

COMISIONES LEGISLATIVAS ESPECIALES

  1. Ley de Amnistía, Presidencia Sergio García Sosa (PT) y Secretaría María Monserrath Sobreyra Santos (PRI)
  2. Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México, Presidencia Daniel Andrés Sibaja González (Morena) y Secretaría Ingrid Schemelensky Castro (PAN)
  3. Sistema Penitenciario, Presidencia Mario Ariel Juárez Rodríguez (Morena) y Secretaría Sergio García Sosa (PT)
  4. Para el Desarrollo Aeroportuario, Presidencia Marco Antonio Cruz Cruz (Morena) y Secretaría Braulio Antonio Álvarez Jasso (PRI)
  5. Seguimiento a la Recuperación Económica, Presidencia Román Francisco Cortés Lugo (PAN) y Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC)
  6. Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible, Presidencia Mario Santana Carbajal (PRI) y Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
  7. De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia, Presidencia Rigoberto Cervantes Vargas (NA) y Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD).

COMITÉS LEGISLATIVOS

  1. Administración, Presidencia Valentín González Bautista (Morena) y Secretaría Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
  2. Estudios Legislativos, Presidencia María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN) y Secretaría Silvia Barberena Maldonado (PT)
  3. Comunicación Social, ,Presidencia Guillermo Zamacona Urquiza (PRI) y Secretaría Azucena Cisneros Coss (Morena)
  4. Vigilancia de la Contraloría, Presidencia Jaime Cervantes Sánchez (PRI) y Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)
  5. Editorial y de Biblioteca, Presidencia Mónica Miriam Granillo Velazco (NA) y Secretaría Camilo Murillo Zavala (Morena)

Síguenos en TWITTER, INSTAGRAM y Google News