Buscar

IEEM define diputaciones plurinominales y así será el nuevo congreso

Redacción | 13 junio, 2021

Este domingo el consejo general del Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) sesionó y dio cuenta de la validez de la elección y asignó las diputaciones plurinominales. Estos escaños son distribuidos derivado del número de votos que cada fuerza política obtuvo en los 45 distritos electorales locales.

Con esta sesión concluye la integración de la cámara local y la LXI legislatura que comenzará operaciones en septiembre próximo y culminará su encomienda en 2024, no obstante, el congreso tendrá inferencia en los últimos dos años de gobierno de Alfredo Del Mazo Maza, cuyo encargo termina en el 2023.

De acuerdo con información del órgano electoral, el Partido Acción Nacional (PAN) tendrá 14 curules, de los cuales cuatro son plurinominales; el PRI 22 y ocho serán por esa vía; los partidos de la Revolución Democrática (PRD) y del Trabajo (PT), cuatro y dos de representación proporcional, respectivamente.

En lo que respecta a Morena, la fracción estará integrada por 25 diputados, de los cuales ocho son plurinominales; Nueva Alianza Estado de México tendrá cinco y un par por el mismo cálculo; mientras que el Verde Ecologista de México (PVEM) y Movimiento Ciudadano (MC) solo podrán aspirar a dos diputados respectivamente por la vía de representación proporcional.

Sobre Encuentro Solidario (PES), Redes Sociales Progresistas y Fuerza Social por México, no tendrán ni un solo diputado, además de que perderán el registro ya que ninguno de ellos logró obtener al menos el tres por ciento de la votación nominal que se pide para continuar.

Lista de diputados plurinominales por partido:

PAN
1 – Ingrid Krasopani Schemelensky Castro
2 – Héctor Quezada Quezada
3 – Enrique Vargas del Villar
4 – Renee Alfonso Rodríguez Yáñez

PRI
1 – Paulina Alejandra del Moral Vela
2 – Cristina Sánchez Coronel
3 – Elías Rescala Jiménez
4 – Gretel González Aguirre
5 – Evelyn Osornio Jiménez
6- Jesús Isidro Moreno Arceaga
7 – Jesús Gerardo Izquierda Rojas
8 – Guillermo Zamacona Urquiza

PRD
1 – Viridiana Fuentes Cruz
2 – Alba Berenice Rodríguez Sánchez

PT
1 – Silvia Berberena Maldonado
2 – Joel Cruz Canseco

PVEM
1 – Claudia Desiree Morales Robledo
2- María Luisa Mendoza Mondragón
Movimiento Ciudadano
1 – Juana Bonilla Jaimes
2 – Martín Zepeda Hernández

Morena
1 – Karina Labastida Sotelo
2 – Dionicio Jorge García Sánchez
3 – Isaac Martín Montoya Márquez
4 – Mónica Angélica Álvarez Nemer
5- Luz María Hernández Bermudez
6 – Max Agustín Correa Hernández
7 – Abraham Saroné Campos
8 – Alicia Mercado Moreno

Nueva Alianza Estado de México
1 – Mónica Miriam Granillo Velazco
2- María de Jesús Galicia Ramos


Redacción

Compartir en:
  • Share en Facebook
  • Share en Twitter
%%footer%%