El Partido Acción Nacional (PAN) en el Estado de México culminó con la integración de la lista de sus abanderados para presidentes y diputados locales para la elección del 6 de junio en los municipios en los que participarán.

Para el siguiente proceso electoral participarán junto al PRI y el PRD a través de la coalición “Va x el Estado de México”, pero también lo harán de manera individual en donde no hay acuerdo.

La lista incluye los municipios en los que participarán solos y también en donde formalizaron la alianza. Hay alcaldes y diputados que buscarán repetir el cargo por un periodo más, además de que hay una serie de perfiles que buscarán representar al panismo mexiquense preparando el terreno para la elección por la gubernatura del 2023.

Municipio / Candidato
Acambay / Jorge Plata Flores
Acolman / Aarón Ortega Roldan
Almoloya de Juárez / Rosalba Malvaez De Jesús
Amecameca / Rubén Castrejón Galicia
Apaxco / Juan Orlando Ramírez Monroy
Atizapán de Zaragoza / Pedro David Rodríguez Villegas
Atlautla Edith Amada Sánchez Morales
Axapusco Sergio Pérez Coronel
Ayapango Erika Yheenny Chávez Jiménez
Calimaya Oscar Hernández Meza
Capulhuac Juan Juvencio Escamilla Mejía
Chapa de Mota Aniceto Pastor Cruz García
Chicoloapan0 Marisol Araceli Rosas Sánchez
Chinconcuac Benjamín Venado Gálvez
Chimalhuacán Lilia Flores Nicolay
Coyotepec Leticia López Pineda
Cuautilán Izcalli Karla Leticia Fiesco García
Ecatepec Francisco José Moreno Torres
Ecatzingo Jazmín Mireya Garduño Vergara
El Oro María Guadalupe Monroy Galindo
Huehutoca Milton Castañeda Díaz
Hueypoxtla Gicela Reyes Rodríguez
Huixquilucan Romina Contreras Carrasco
Isidro Fabela Verónica Araceli Roa García
Ixtapaluca Arturo Nieto González
Ixtapan de la Sal Juan Antonio Pérez Quintero
Ixtapan del Oro Abril Elizabeth Hernández Deras
Jaltenco Rebeca González Sánchez
Jilotzingo Evelin Mayen González
Jocotitlán Areli Hernández Martínez
Juchitepec Mauricio Guerrero Sosa
Lerma Damaso Lara Gil
Melchor Ocampo Brenda Montoya Escalona
Metepec Fernando Gustavo Flores Fernández
Morelos Miriam Nancy García Antonio
Naucalpan Angélica Moya Marín
Nicolás Romero Adrián Francisco Sánchez García
Nopaltepec Gumaro Wualdo López
ocoyoacac Alejandra Maximino Pérez
Otumba Leonardo Aguilar Beltrán
Otzolotepec Moisés Gerardo Mireles Gutiérrez
Ozumba Sixta Claudia Martínez Tagle
Papalotla Bertha Cruz Blas
San José del Rincón Ana María Vázquez Carmona
San Martín de las Pirámides Eric Ruiz Medina
Soyaniquilpan Jesús Espinoza Arciniega
Tecámac Sergio Octavio Germán Olivares
temascalapa Quirino Meneses Bibaldo
Temascaltepec Carlos González Berra
Temoaya José Santos Vilchis
Tenango del Aire Anael Zermann Miguel
Teoloyucan Juan Carlos Uribe Padilla
Teotihuacán Deyanira Balandrano Juárez
Texcalyacac Pilar Avendaño Alonso
Tepetlaoxtoc Eduardo Solares Ugalde
Tepetlixpa Román Contreras Castillo
tepotzotlán Kenia Adalid Maldonado Rodríguez
Tequixquiac Inés Elizabeth Soto Santillan
Texcoco Patricia Alvarado Chevez
Tezoyuca Edgar Uriel Morales Ávila
Tianguistenco Rafael Hernández Gutiérrez
Tlalmanalco Carlota Susana Romero Zúñiga
Tonatico Marlen Ayala Sánchez
Tultitlán Axel Roth Velázquez
Villa del Carbón Gustavo Mancilla Rendón
Xonacatlán Cristian Hernández Lechuga
Zacualpan Beatriz Pérez Vásquez
Zumpahuacán Nora Angélica Fuentes Aguilar Aguilar
Zumpango Erick Soto Brindis
Chiautla Ana Karen Zepeda Rodríguez
Atenco Mérida Maira Miranda Ortega
Atizapán Santa Cruz María Magdalena Molina Morales
Xalatlaco Mercedes Ramírez Negrete

Distrito Cabecera Candidato
3 Chimalhuacán Jaqueline Jiménez Ramírez
4 Lerma Laura Angélica Rojas Hernández
5 Chicoloapan Mario Oscar Banda Ramírez
6 Ecatepec Juana Reyes López
8 Ecatepec Ángel Martínez Hernández
11 Tultitlán Porfirio Ramírez García
12 Teoloyucan Miriam Escalona Piña
16 Ciudad Adolfo López Román Francisco Cortes
17 Huixquilucan Diego Rosas Anaya
18 Tlalnepantla Alonso Adrián Juárez Jiménez
20 Zumpango Renee Alfonso Rodríguez Yánez
21 Ecatepec Ricardo Alcántara De La Rosa
22 Ecatepec Lucia Guadalupe Méndez Martínez
23 Texcoco María De Jesús Araceli Salina Mendes
26 Cuautitlán Izcalli Francisco Javier Santos Arreola
28 Amecameca Ángel Galindo Pérez
29 Naucalpan Martha Amaya Moya Bastón
34 Toluca Gerardo Lamas Pombo
39 Acolman Héctor Quezada Quezada
40 Ixtapaluca Nayeli Sánchez Sot
42 Ecatepec Gabriela Mercado Godínez
43 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas Cano
44 Nicolás Romero María De Los Ángeles Dávila Vargas
45 Almoloya de Juárez María Elena Lourdes Chávez


Redacción

¿Qué opinas?

Síguenos en Facebook