El partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) en el Estado de México difundió la lista de los candidatos que competirán en la próxima elección para obtener cargos como presidentes municipales y diputados locales.

En la lista la mayoría de alcaldes que están en el poder intentarán reelegirse por un periodo más de tres años, al igual que los diputados locales.

Por ley el partido tiene 48 horas para realizar modificaciones, esto antes de que el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) este próximo jueves ratifique las listas y el periodo de campañas inicia de manera formal a partir del 30 de abril.

En SéUno Noticias compartimos la lista de los abanderados en cada municipio y distrito en el que encabezará Morena.

Municipio – Candidato

Acambay-Esperanza Dolores
Acolman-Rigoberto Cortés Melgoza
Aculco-Ageo Dámaso Pacheco
Almoloya de Juárez-Luis Antonio Guadarrama Sánchez
Almoloya del Río-Sergio Perez Hernández
Amanalco-Emma Colím Guadarrama
Amatepec-Urbano Pagaza Martínez
Amecameca – Juan Bautista González
Atenco- Tapia Citlali Cruz Sánchez
Atizapán- José Guadalupe Ramírez Hernández
Atizapán de Zaragoza-Ruth Olvera Nieto
Atlautla-Luis Enrique Valencia Venegas
Axapusco-María Fernanda Mejía García
Ayapango-Mario Silva
Chalco-Miguel Gutiérrez Morales
Chiautla-José Miguel Aguirre Ruiz
Chicoloapan-Nancy Yazmin Gómez Vargas
Chinconcuac-Agustina Catalina Velazco Vicuña
Chimalhuacán-Xóchitl Flores Jiménez Coacalco-Darwin Eslava Gamiño
Cuautitlán-Juana Carrillo Luna
Cuautitlán Izcalli-Daniel Serrano Palacios
Ecatepec-Fernando Contreras Vilchis
Ecatzingo-Rocío Solís Robles
Huehuetoca-Berenice Medrano Rosas
Ixtapaluca-Felipe Rafael Arvizu de la Luz
Jaltenco -María del Rosario peines islas Jilotepec-Agustín Javier Bonilla Ramírez
Jilotzingo-Inés Flores Flores
Jocotitlán-Maria Guadalupe Galindo
Joquicingo-Vinicio Becerril López Juchitepec-Amparo Burgos Sosa
La Paz-Feliciana Olga Medina Serrano
Malinalco-Lilia Cerón Camacho
Melchor Ocampo-Victoria Aurelia Viquez Vega
Naucalpan-Patricia Duran Reveles
Nextlalpan-Elizabeth Mendoza Pérez
Nezahualcóyotl-Adolfo Cerqueda Rebollo
Nicolás Romero- Armando Navarrete
Ocoyoacac-Anayeli Olivares Reyes
Ocuilan-David Orihuela Nava
Otumba-Reyna Castro Blancas
Otzoloapan-Patricia Ramos Espinosa
Otzolotepec-Erika Sevilla Alvarado
Ozumba-Valentín Martínez Castillo
Papalotla-Rodrigo Ruiz Martínez San
Felipe del Progreso-Alejandro Tenorio Esquivel
San Martín de las Pirámides-María Remedios Benítez
San Mateo Atenco-Enid Gabriela García Delgadillo
San Simón de Guerrero-Raúl Jiménez Sánchez
Sultepec- Emma Jazmine Santana Mejía
Tecámac-Mariela Gutiérrez Escalante
Tejupilco-Anthony Dominguez Vargas
Temascalapa-Juana Meneses romo
Temascalcingo-Juan de la Cruz Trejo
Temascaltepec-Rene Alvarez Colín
Tenancingo-Carolina Velásquez Cruz
Tenango del Aire-Laura ahumada Fragoso
Teoloyucan-Gabriela Contreras Villegas
Teotihuacán-Jaime Heredia Ángeles
Tepetlaoxtoc-María Eva Bustamante Venegas
Tepetixtla-Jessica Ortiz Leyva
Tepotzotlán-Cristian Cabral
Texcaltitlán-Luis Rodrigo Reyes Lujano
Texcoco-Sandra Luz Falcón Venegas
Tezoyuca-Diana Yazmin Chávez Hernández
Tlalmanalco-Ana Gabriela Velásquez Quintero
Tlalnepantla -Raciel Pérez Cruz
Toluca-Juan Rodolfo Sánchez Gómez
Tonanitla-Blanca Azucena Rodríguez Martínez
Tonatico-Juan de la Cruz
Tultepec-Sergio Luna Cortés
Tultitlán-Helena García Martínez
Valle de Bravo – Michell Nuñez
Valle de Chalco- Armando García Méndez
Villa de Allende-Silvestre Bernal Isidoro
Villa Guerrero-Alicia Estrada Moreno
Villa Victoria-Santiago Acevedo Segundo
Xalatlaco – Abel Flores Guzmán
Xonacatlán -Alfredo González González
Zacazonapan-Celerino Arroyo Cruz Zinacantepec-Marco Antonio Reyes Colín

Distrito – Cabecera – Candidato

Diputado locales

1 -Chalco-Anaïs Burgos Hernández
2 -Toluca-Gerardo Pliego Santana
3 -Chimalhuacán-Emiliano Aguirre Cruz
4 -Lerma-Margarito González Morales
5 -Chicoloapan de Juárez-Adrián Manuel Galicia Salcedo
6 -Ecatepec-Elba Aldana Duarte
7 -Tenancingo-Nancy Nápoles Pacheco
8 -Ecatepec-Azucena Cisneros Cox
9- Tejupilco-Violeta Nova Gómez
10 – Valle de Bravo – Edith Marisol Mercado
11 – Tultitlán – Maurilio Hernandez González
12-Teoloyucan-Marco Antonio Cruise Cruise
15-Ixtlahuaca-María de Jesús Galicia Ramos
17-Huixquilucan-Francisco Montes Pacheco
18-Tlalnepantla-Max Correa
19-Tultepec-Mario Ariel Juárez Rodríguez
21-Ecatepec-Faustino De La Cruz Pérez
22-Ecatepec-Camilo Murillo Zavala
23-Texcoco-Nazario Gutierrez
24 Nezahualcóyotl-Valentín González Bautista
25 Nezahualcóyotl-Gerardo Ulloa Pérez
26 Cuautitlán Izcali-Dionisio Jorge García Sánchez
27-Valle de Chalco-Jessica Rojas Hernández
28-Amecameca-Beatriz García Villegas
29-Naucalpan-Sonia Janeth Cruz
30-Naucalpan-Guadalupe Mariana Uribe Bernal
31-Los Reyes-Selene Trujillo Arismendi
32 Naucalpan-Liliana Gollas Trejo
33 Tecámac-Monserrat Ruiz Paez
34 Toluca-Mónica Álvarez Nemer
38 Coacalco-Alicia Mercado moreno
39 Acolman- María del Rosario Elizalde Vázquez
40- Ixtapaluca-Rosa María Zetina González
41 – Nezahualcóyotl- María Guadalupe Roldán
42 -Ecatepec-Daniel Andrés Sibaja González

Redacción

¿Qué opinas?

Síguenos en Facebook