A poco más de 100 días de que inicien los Juegos Olímpicos de Tokio (23 de julio), hasta el momento México tiene 52 plazas.

El Comité Olímpico Mexicano informó que la delegación mexicana suma 52 plazas olímpicas y 114 deportistas (74 hombres y 40 mujeres) que ya tienen su lugar para Tokio 2020.

Pese al existente riesgo que representa el COVID-19, los organizadores se mantienen optimistas y continúan con su preparación de cara al evento deportivo que se realiza cada cuatro años.

Plazas aseguradas para Tokio 2020

  • 1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)
  • 2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)
  • 3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)
  • 4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
  • 5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
  • 6.- Plataforma 10 m varonil-clavados (nombre pendiente)
  • 7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
  • 8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
  • 9.- Equipo salto-ecuestre (nombres pendientes)
  • 10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional (ecuestre)
  • 11.- Dueto-natación artística (nombres pendientes) 
  • 12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
  • 13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)
  • 14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes (clavados)
  • 15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente (clavados)
  • 16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes (clavados)
  • 17.- Ruta Individual Femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 18.- 800 m varonil (atletismo), Jesus Tonatiuh López Álvarez
  • 19.- 20 km marcha varonil (atletismo), Carlos Sanchez Cantera
  • 20.- 20 km marcha varonil (atletismo), Julio César Salazar Enríquez
  • 21.- 50 Km marcha varonil (atletismo), Isaac Antonio Palma Olivares
  • 22.- Maratón varonil (atletismo), Juan Joel Pacheco Orozco
  • 23.- 400 m femenil (atletismo), Paola Morán Errejón
  • 24.- 20 km marcha femenil (atletismo), Alegna Aryday Gónzalez Muñoz
  • 25.- Equipo femenil de sóftbol, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)
  • 26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille
  • 27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia)
  • 30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia)
  • 31.- Ruta individual varonil de ciclismo (nombre pendiente)
  • 32.- Equipo varonil de béisbol, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)
  • 33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez
  • 34.- Adiestramiento Individual en ecuestre (nombre pendiente)
  • 35.- Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart
  • 36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)
  • 37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)
  • 38.- Velocidad equipos femenil-ciclismo (2 deportistas, nombres pendientes)
  • 39.- Ómnium femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 40.- Velocidad individual femenil-ciclismo (nombres pendientes)
  • 41.- Keirin femenil (ciclismo) (nombres pendientes)
  • 42.- Categoría +67 Kg femenil-taewondo (nombre pendiente)
  • 43.- Categoría +80 Kg varonil-taewondo (nombre pendiente)
  • 44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil-lucha (nombre pendiente)
  • 45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil-lucha (nombre pendiente)
  • 46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
  • 47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
  • 48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)
  • 49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)
  • 50.- Equipo compuesto por 18 jugadores (futbol varonil)
  • 51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan
  • 52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

Con información de UNO TV

¿Qué opinas?

Síguenos en Facebook