Conoce aquí el programa de Quimera 2018

Conoce aquí el programa de Quimera 2018 Conoce aquí el programa de Quimera 2018 Conoce aquí el programa de Quimera 2018

Metepec, Estado de México a 10 de octubre de 2018.- A escasos tres día de que de inicio el ”Festival Quimera Metepec 2018”, te damos a conocer todas las actividades culturales, artísticas y musicales que tú debes conocer, para disfrutar de uno de los Festivales más importantes en el Estado de México, que contará con la participación del Francia como país invitado y el Estado de Zacatecas en esta XXVIII edición.

• Viernes 12 de octubre:

12:00 Exposición: Perfectamente Imperfecto – Georgina Gutiérrez

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Exposición: Rétrospective – Michel Bouvet

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

17:00 Exposición: Georgina Gutierrez, Paola Delfín, Daniel Poeta Latas, Los Metzican, Alejandro Pinpon, Uve Victoria, Paola García, Sofía Castellanos, Juan Pablo Estevez, Adriana Arriaga – Galería Mural

Lugar Metepec

19:00 Teatro: Ambulante / Función de Gala – Las visitadoras

Lugar Escalinata del Calvario

• Sábado 13 de octubre:

11:00 Rock: Concierto de Rock – La Dolorosa

Lugar Escalinata del Calvario

12:00 Presentación Literaria – Felipe Garrido

Lugar Ex – Convento Franciscano

12:00 Conferencia Sobre Gastronomía y Cultura – “Rescate de la cultura alimentaria tradicional mexicana”

Lugar Lobby del Museo del Barro

12:00 Infantil: Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

Lugar Mercado Artesanal

12:00 Danza: Baile Clandestino – Swing out y Sr. Swimg

Lugar Plaza del Maguey Escalinata del Calvario

12:00 Música: Música y Clown – Triciclo Circus Band

Lugar Plaza Juárez

13:00 Exposición: Exposición Colectiva Fotográfica – Alexia Alva Salazar

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

13:00 Música: Techno Ciclo: Percusiones De Reciclaje – Alexis Pérez Gascón

Lugar Escalinata del Calvario

13:00 Literatura: Encuentro de Poesía – Casas del Poeta –

Lugar Lobby del Museo del Barro

13:00 Infantil: Teatro para Niños – Funistería, Princesas y Más

Lugar Mercado Artesanal

14:00 Infantil: Teatro para Niños – Grupo de Teatro Río que Suena

Lugar Auditorio Museo del Barro

14:00 Infantil: Espectáculo Infantil – Las palabras mágicas / Títeres

Lugar Mercado Artesanal

14:00 Música: Música Colombiana de Fusión – Payambó

Lugar Plaza Juárez

15:00 Infantil: Teatro y Música para Niños – Chamacos al Aire

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Jose Meyer

Lugar Plaza Juárez

16:00 Literatura: Relatos sin Palabras – Kamaleón Teatre

Lugar Auditorio Museo del Barro

16:00 Cine: Ciclo de Cine Francés – Bentoumi Farid

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

16:00 Concierto – Concierto Comentado – Yetlan

Lugar Lobby del Museo del Barro

16:00 Concierto: Concierto de Ensamble Vocal – Noche Lírica

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

16:00 Concierto: Concierto de Jazz – Cedric Hanriot French Stories Trio

Lugar Teatro Quimera

17:00 Infantil: Espectáculo Infantil – Luna Morena

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM – Benjamín Araujo

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Exposición: Obra Escultórica – Jean Luc Toussaint

Lugar Teatro Quimera

18:00 Cine: Salón México: Emilio “Indio” Fernándezscón

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

18:00 Concierto: Concierto Didáctico – Mtro.Rubén Real

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Exposición: Diana Condes

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Música: Concierto Gema Corredera – Feeling Marta

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM – Alfonso Sánchez Arteche

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Música: Concierto de Música Clásica – Arturo Chacón

Lugar Plaza Juárez

19:00 Exposición: Exposición Escultórica – Rodrigo de la Sierra

Lugar Plaza Juárez

20:00 Música: Concierto De Jazz – In Blossoms

Lugar Teatro Quimera

21:30 Música: Arte Sonoro Digital – Bishop UPG / KE/MP

Lugar Escalinata del Calvario

22:20 Música: Arte Sonoro Digital – Mabe Fratti / KE/MP

Lugar Escalinata del Calvario

• Domingo 14 de octubre:

11:00 Infantil: Literatura Infantil – Melisa Mijares

Lugar Escalinata del Calvario

11:00 Infantil: Talleres Infantiles – CEPANAF

Lugar Mercado Artesanal

11:00 Danza: Recital De Danza Clásica – Ballet Cynamoon

Lugar Plaza Juárez

12:00 Cine: La abogada del pueblo: Alan Villarreal

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

12:00 Teatro: Espectáculo Clown – Método Shakespeare – Los Cosmicómicos

Lugar Escalinata del Calvario

12:00 Literatura: Presentación Literaria – Escuela de Escritores del Estado de México – Lectura de Alumnos

Lugar Ex – Convento Franciscano

12:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Vámonos de pinta – Eligio Ortiz Santana

Lugar Lobby del Museo del Barro

12:00 Danza: México con faldas y sombreros – Ballet Folclórico Universitario

Lugar Escalinata del Calvario

13:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Homshuk: niño y dios terrible Autor: Adolfo Córdova – Carlos César Becerril Estrada

Lugar Lobby del Museo del Barro

13:00 Exposición: Exposición Camino de Fuego – José Luis Berengbuer Gonzáles

Lugar Mercado Artesanal

13:00 Infantil: Tlakuiloli, leyendas prehispánicas Espectáculo Infantil – Compañía de Teatro de la Dirección de Cultura de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

13:00 Rock: Concierto de Latín Rock – El Jury

Lugar Plaza Juárez

14:00 Cine: No quiero decir adiós CINE – Ana Isabel Ramírez G.

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

14:00 Infantil: Espectáculo Circense Llévame – Compañía Claunódromo

Lugar Escalinata del Calvario

14:00 Infantil: “Ciencia para Niños” Conferencia – Ivett Tinoco

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Rock: Concierto de Rock – Mercado Artesanal

Lugar Plaza Juárez

16:00 Cine: Ahí está el detalle: Juan Bustillo Oro

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Teatro – Llévame Espectáculo Circense – Compañía Claunódromo 2.0 Jalisco

Lugar Escalinata del Calvario

16:00 Concierto: Concierto en Colaboración con la Coordinación Nacional de Música y Ópera del INBA Japón / México – Rafael Urrusti y Naoya Seino

Lugar Teatro Quimera

17:00 Concierto: Concierto de Órgano – David Soteno

Lugar Capilla del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Fondo Editorial Tierra Adentro Chicharrón de oso y otros cuentos del fracaso – Ana Fuente

Lugar Ex – Convento Franciscano

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Kary Cerda

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Música: “Quiero Volverte a Besar” Concierto De Música Pop – Deglein

Lugar Plaza Juárez

18:00 Exposición: Exposición Pictórica – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Música: Concierto de Música para Percusiones – Ensamble Tambuco

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Conferencias: Conferencia de Arte Popular Cubano – Cuba

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:00 Música: Experimentación Multisensorial – Muva

Lugar Teatro Quimera

20:00 Estelares: Concierto – “Azul” – Cecilia Toussaint

Lugar Plaza Juárez

19:00 Música: Concierto de Hip Hop – Cheeko & Blanka / Marko 93

Lugar Escalinata del Calvario

• Lunes 15 de octubre:

13:00 Música: Homenaje a Fernando Cano – Fernando Cano

Lugar Teatro Quimera

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Concierto : Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

16:00 Literatura: Presentación de Libro – Alfonso Sánchez Arteche

Lugar Casa de Cultura Margarita García

16:00 Concierto: Música Clásica – Ensamble Vocal Cantera del Conservatorio Nacional de Música

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

16:00 Música: Concierto de Jazz – Gazz Jazz Gang

Lugar Plaza Juárez

17:00 Estelares: Conmemoración del 170 Aniversario del Nombramiento de Villa a Metepec – Presea Metepec

Lugar Auditorio Museo del Barro

17:00 Conferencias: Conferencia – Georgina Jiménez

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

17:00 Cine: La perla: Emilio “Indio” Fernández

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Concierto: Concierto de Música Contemporánea con Saxofón – Anacrusax – “The planet”

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria – Mauricio Montiel Figueiras

Lugar Ex – Convento Franciscano

17:00 Música: Concierto de Jazz Fusión – Zamá Jazz Project

Lugar Plaza Juárez

18:00 Conferencias: Conferencia – Georgina Jiménez

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

18:00 Conferencias: Conferencia – COMECyT

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Concierto: Recital de Piano Bellas Artes a Todas Partes – Mtro.Héctor Rojas

Lugar Teatro Quimera

19:00 Cine: Cineteca Nacional – Roberto Gavaldón

Lugar Casa de Cultura Margarita García

19:00 Danza: Cante y Baile Flamenco – Carmen Paris

Lugar Escalinata del Calvario

19:15 Música: Concierto de Rock – Ramona

Lugar Plaza Juárez

20:00 Música: Concierto de Rock Pop – Camilo Séptimo

Lugar Plaza Juárez

• Martes 16 de octubre:

15:00 Conferencia: “Vida y obra de Carlos Olvera” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera

15:00 Lotería: Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Holograma

Lugar Plaza Juárez

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Conferencia: “Vida y obra de Enrique Bátiz” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Concierto: “Voz entre cuerdas” Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Rock: Concierto de Rock Pop – Mars Rising

Lugar Escalinata del Calvario

16:00 Taller de Baile: Baile de Salón y Ritmos Látinos – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

16:00 Concierto: Concierto de Música Mexicana – Ricardo Castellanos

Lugar Museo del Barro

16:00 Música: Concierto de Electro Pop – Ann Frontalva

Lugar Plaza Juárez

17:00 Danza: Recital de Danza Árabe – Estrellas del Desierto

Lugar Auditorio Museo del Barro

17:00 Cine: La chèvre: Veber Franc

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

17:00 Conferencias: Conferencia – “Vida y obra de Margarita García” – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Danza: Danza Folclórica – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Concierto: “Hermosas y fragantes flores” Recital Para Guitarra y Voz – Lux Chordarum

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

17:00 Música: Música Colombiana de Fusión – Borojó

Lugar Plaza Juárez

17:00 Teatro: Paso a paso – La corte de los bufones – La Gorgona Teatro

Lugar Teatro Quimera

18:00 Conferencias: “Vida y obra de Leopoldo Flores” Conferencia – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Rock: “Les ombres errantes” Concierto de Avant Garde Metal – Hypno5e

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Barranca Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Diana del Ángel

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:30 Música: Concierto de Reggae – Fuerza Dread

Lugar Plaza Juárez

19:00 Cine: Hazanavicius Michel Cine – OSS 117

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

19:00 Literatura: También la noche es claridad. Presentación Literaria – FOEM – Félix Suárez

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Música: “Que Gire la Recortada” Concierto de Ska – La Skandalosa Tripulación

Lugar Plaza Juárez

19:00 Danza: “A Passage to Bollywood”. Dance Theatre. Danza – The Danceworx | Navdhara India

Lugar Teatro Quimera

21:00 Estelares: “Alas Canciones”. Concierto de Reggae – Los Cafres

Lugar Plaza Juárez

• Miércoles 17 de octubre:

13:00 Literatura: Presentación Literaria – UAEMéx – Yadi Sorieth Campo Ramírez

Lugar Lobby del Museo del Barro

15:00 Música: Concierto de Rock – Cafeína Rock

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Lotería: Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual – Oliverio Arreola

Lugar Salones del Museo del Barro

16:00 Música: Concierto Didáctico – Cuarteto Xinantécatl

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

16:00 Conferencias: Conferencia Magistral – Marta Turok

Lugar Lobby del Museo del Barro

16:00 Danza: Danza Jazz y Hip Hop – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

16:00 Música: Dance Hall, Ska, Punk y Cumbia – Papá Changó

Lugar Plaza Juárez

17:00 Conferencias: Conferencia – “El arte de explicar la ciencia”

Lugar Casa de Cultura Margarita García

17:00 Música: Música Tradicional – Rashmi Agarwal

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: Presentación Literaria–Amarillo Editores – Mónica Soto Icaza

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Literatura: Literatura Infantil – Narradores Orales

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto de Música Clásica – Coro de Trombones del Conservatorio Nacional de Música

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

18:00 Teatro: Infantería de Teatro Clásico – La pequeña décima musa

Lugar Auditorio Museo del Barro

18:00 Cine: Palud Hervé

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

18:00 Cine: Berenisse Vásquez

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Música: Concierto Didáctico – Mtro.Rubén Real

Lugar Casa de Cultura Margarita García

18:00 Danza: Baile Clandestino – Taller de Iniciación de Swing

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Literatura: Presentación Literaria – TunAstral – Blanca Álvarez C

Lugar Lobby del Museo del Barro

18:00 Música: Concierto de Música Mexicana de Fusión – Ampersan en concierto

Lugar Plaza Juárez

18:00 Música: Concierto de Música de Cámara – Cuarteto de Cuerdas Xinantécatl

Lugar Teatro Quimera

19:00 Música: Concierto de Salsa Mexicana – La Nelson Candela

Lugar Escalinata del Calvario

19:00 Música: Concierto de Música Sacra – Ónix Ensamble

Lugar Parroquia de San Juan Bautista

20:00 Estelares. Música: Eugenia León

Lugar Plaza Juárez

• Jueves 18 de octubre:

13:00 Literatura: Donde come uno comen dos – Mención Honorífica del Premio Internacional de Narrativa “Ignacio Manuel Altamirano”. Presentación Literaria – UAEMéx – Eduardo Villagrán

Lugar Lobby del Museo del Barro

15:00 Música: Ensamble de Vocal – Facultad de Artes Escénicas – UAEMéx

Lugar Auditorio Museo del Barro

15:00 Música: Concierto con Instrumentos de Reciclaje – Orquesta Basura

Lugar Escalinata del Calvario

15:00 Tirada de Lotería: La Lotería de Metepec

Lugar Mercado Artesanal

15:00 Música: Concierto de Jazz – Tumbadora Jazz

Lugar Plaza Juárez

16:00 Música: Ensamble de Alientos – Facultad de Artes Escénicas – UAEMéx

Lugar Auditorio Museo del Barro

16:00 Danza: Danza Árabe e Hindú – UNITEC

Lugar Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto Didactico

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

17:00 Cine: Koltavanej. Cine Ambulante – Concepción Suárez Aguilar

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

17:00 Danza: Baile Clandestino – Taller de Iniciación de Swing

Lugar Escalinata del Calvario

17:00 Literatura: El Conejo / Ballena 52. Presentación Literaria – Jorge Contreras Herrera

Lugar Lobby del Museo del Barro

17:00 Infantiles: Cuentos en el Bosque. Literatura Infantil – Narradores Orales

Mercado Artesanal

17:00 Música: Concierto de Rock Pop – The Vue

Lugar Plaza Juárez

17:00 Danza: Laboratory For Theather Art Research. Danza Teatro – Adi Shakti

Lugar Teatro Quimera

18:00 Conferencias: “Vida y obra de Enrique Bátiz”. Conferencia – UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores

18:00 Exposición: UAEMéx

Lugar Casa de Cultura Margarita García

18:00 Música: Concierto de Música Fusión – Jaramar + Leontine

Lugar Escalinata del Calvario

18:00 Conferencias: ”Burdeos letrada, cuando Francia se escribe en español”. Conferencia Magistral – Ricardo Sumalavia

Lugar Lobby del Museo del Barro

19:00 Teatro: Tu Cara en el espejo

Lugar Auditorio Museo del Barro

19:00 Cine: Enamorada: Emilio “Indio” Fernández – Cineteca Nacional

Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz

19:00 Música: “Voz entre cuerdas”. Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

Lugar Casa de Cultura Margarita García

20:00 Danza: Homenaje a Cora Flores – Compañía Nacional de Danza

Lugar Plaza Juárez

21:00 Danza: Show de Danza y Dibujo En Vivo – La Imperfecta Compañía + Rimiyoho

Lugar Teatro Quimera

22:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital – Zlion / Cinthia Sánchez

Lugar Escalinata del Calvario

23:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital – Dantek / Cinthia Sánchez

Lugar Escalinata del Calvario

• Viernes 19 de octubre:

13:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – UAEMéx – Raúl García Rodríguez

15:00

Mercado Artesanal

Infantiles

Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

15:00

Plaza Juárez

Rock

Concierto de Rock Pop – Carbono

16:00

Casa de Cultura Carlos Olvera

Concierto

Concierto de Blues – Tlanixco Blues

16:00

Casa de Cultura Margarita García

Cine

Ciclo de Cine Francés – Podalydes Bruno

16:00

Escalinata del Calvario

Música

Música Zacatecana – Mexicantares

16:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Luza Alvarado

16:00

Mercado Artesanal

Danza

Danza Árabe Polinesia – UNITEC

16:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Jazz – Lucy Maya Ensamble

17:00

Capilla del Calvario

Concierto

Concierto de Órgano – Josué Martínez Morín

17:00

Casa de Cultura Enrique Bátiz

Cine

Ciclo de Cine Francés – Rappeneau Jean-Paul

17:00

Casa de Cultura Leopoldo Flores

Concierto

Recital de Voz y Guitarra – Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga

17:00

Ex – Convento Franciscano

Literatura

Presentación Literaria – Edgar Camacho

17:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Gabriela Monroy y Roberto Sánchez

17:00

Mercado Artesanal

Concierto

Concierto de Órgano – Narradores Orales

17:00

Salones del Museo del Barro

Literatura

Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México – Ana García Bergua

18:00

Auditorio Museo del Barro

Teatro

Compañía Nacional de Teatro Clásico – Don Juan Tenorio

18:00

Casa de Cultura Carlos Olvera

Cine

Ciclo de Cine Francés – Besancon Rém

18:00

Casa de Cultura Margarita García

Cine

Ciclo de Cine Francés – Garrel Louis

18:00

Ex – Convento Franciscano

Literatura

Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Eduardo Sangarcía

18:00

Lobby del Museo del Barro

Literatura

Presentación Literaria – Textofi lia Ediciones – Carmen Haro

18:00

Mercado Artesanal

Música

Estudiantina – Duelo de Tunas

18:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Música Contemporánea – Yeguas de Tracia

18:00

Teatro Quimera

Concierto

Programa Mexicano Piano y Voz – Lourdes Ambríz y Alberto Cruzprieto

19:00

Escalinata del Calvario

Concierto

Concierto / López Estepario – Jaime López y Alonso Arréola

19:00

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

Concierto de Cello – Laszlo Frater

19:00

Teatro Quimera

Danza

Danza Contemporánea – Kimmera Danza

20:00

Plaza Juárez

Música

Concierto de Cumbia Amazónica – Sonido Gallo Negro + Ernesto Mendoza

21:00

Escalinata del Calvario

Música

Presente Perfecto / Música y Vídeo – Input Mod Fx / Vj Alök

22:00

Escalinata del Calvario

Música

Presente Perfecto / Música y Vídeo – Ishtarka / Vj Alök

• Sabado 20 de octubre:

10:00 hrs.

Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México – Ana García Bergua

Salones del Museo del Barro

Literatura

11:00 hrs.

Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango – CEPANAF

Mercado Artesanal

Infantiles

11:00 hrs.

Quimera Rock – The Jackal

Plaza Juárez

Rock

11:40 hrs.

Quimera Rock – Eucariont

Plaza Juárez

Rock

12:00 hrs.

Rock para Niños – Botarga

Escalinata del Calvario

Infantiles

12:00 hrs.

Presentación Literaria Infantil – Gabriela Correa

Lobby del Museo del Barro

Infantiles

12:00 hrs.

Danza Folclórica – Vida y Movimiento OllÍn Yoliztli

Mercado Artesanal

Danza

12:30 hrs.

Quimera Rock – Harvest

Plaza Juárez

Rock

13:00 hrs.

Teatro de Calle – Zacatecas

Escalinata del Calvario

Teatro

13:00 hrs.

Encuentro de Poesía – Casas del Poeta

Lobby del Museo del Barro

Literatura

13:00 hrs.

FlashMob y Narradores Orales – Internacional

Mercado Artesanal

Exposiciones

13:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Orquesta Filarmónica Mexiquense

Teatro Quimera

Concierto

13:10 hrs.

Quimera Rock – Aurea Hibrid

Plaza Juárez

Rock

14:00 hrs.

Concierto de Música Contemporánea – Los Imperfectos

Escalinata del Calvario

Música

14:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Ensamble de Música Antigua del Conservatorio Nacional de Música

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

14:00 hrs.

Quimera Rock – S.I.C.K

Plaza Juárez

Rock

15:00 hrs.

Espectáculo de Títeres – Meher the Troup

Auditorio Museo del Barro

Infantiles

15:00 hrs.

Baile Clandestino – Swing Out y los Swingones

Escalinata del Calvario

Danza

15:00 hrs.

Quimera Rock – Ellinoise

Plaza Juárez

Rock

16:00 hrs.

Concierto de Son Jarocho – Los Cojolites- “Rema, rema”

Escalinata del Calvario

Música

16:00 hrs.

Presentación Literaria – Lucía Rivadeneyra

Lobby del Museo del Barro

Literatura

16:00 hrs.

Narratlón – MÉXICO

Mercado Artesanal

Literatura

16:00 hrs.

Ensamble de Guitarras – Conservatorio Nacional de Música

Parroquia de San Juan Bautista

Concierto

16:00 hrs.

Quimera Rock – Juana la Rodillona

Plaza Juárez

Rock

16:00 hrs.

Clase Muestra de Jazz – Les Kostards

Teatro Quimera

Taller de Baile

17:00 hrs.

Presentación Literaria – Iliana Olmedo

Lobby del Museo del Barro

Literatura

17:00 hrs.

Teatro Infantil – El Baúl / La Ciénega

Mercado Artesanal

Infantiles

17:00 hrs.

Quimera Rock – Puerquerama

Plaza Juárez

Rock

17:00 hrs.

Música Gitana – Les Kostards Trio / Jazz Manouche

Teatro Quimera

Música

18:00 hrs.

Danza Indígena – Grupo Cultural Fenunchi

Auditorio Museo del Barro

Danza

18:00 hrs.

Música Clásica – La Pingo’s Orquesta – “Peregrino”

Escalinata del Calvario

Música

18:00 hrs.

Presentación Literaria – Vicente Alfonso

Lobby del Museo del Barro

Literatura

18:00 hrs.

Quimera Rock – La Doble A

Plaza Juárez

Rock

19:00 hrs.

Quimera Rock – Vaquero Negro

Plaza Juárez

Rock

19:00 hrs.

Concierto de Jazz – Halket Jazz

Teatro Quimera

Música

20:00 hrs.

Concierto de Rock Hindú – Ozone Raaga band

Escalinata del Calvario

Rock

20:00 hrs.

Quimera Rock – Odio a Botero

Plaza Juárez

Rock

20:00 hrs.

Concierto de Jazz – Le Monqué Spazzuah

Teatro Quimera

Música

21:00 hrs.

Concierto de Rock – El Haragán y Compañía

Plaza Juárez

Estelares

22:00 hrs.

Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital – Proter / ZE TA

Escalinata del Calvario

Música

22:30 hrs.

Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital – Digital 00.2.7X / ZE TA

Escalinata del Calvario

Música

• Domingo de octubre:

11:00 hrs.

Concierto de Música Salsa – Manteca Brava

Escalinata del Calvario

Música

12:00 hrs.

Música para Niños – Chorizo Blues

Escalinata del Calvario

Infantiles

12:00 hrs.

Tirada de Lotería – La Lotería de Metepec

Lobby del Museo del Barro

Lotería

12:00 hrs.

Talleres Infantiles – CEPANAF

Mercado Artesanal

Infantiles

12:00 hrs.

Tuna Femenina Verde y Oro – UAEMéx

Mercado Artesanal

Taller de Baile

12:00 hrs.

Música Infantil – Vibra Mucha

Plaza Juárez

Infantiles

13:00 hrs.

Teatro Infantil – Del Amor y otras manías

Auditorio Museo del Barro

Infantiles

13:00 hrs.

Música Pop – Ale Jiménez

Escalinata del Calvario

Música

13:00 hrs.

Conferencia – “Comida Prehispánica”

Mercado Artesanal

Conferencias

13:00 hrs.

Espectáculo de Música y Danza Africana – Faranah

Plaza Juárez

Danza

13:00 hrs.

Homenaje a Juan Manuel Corona “El Grillo Mayor” – Estado de México

Teatro Quimera

Infantiles

14:00 hrs.

Espectáculo de Danza Regional – Ballet Folklórico Macuilxóchitl

Escalinata del Calvario

Danza

14:00 hrs.

Presentación Literaria – Uriel Reyes / Daniel Olivares Mario Guzmán Antología Humo Sólido

Lobby del Museo del Barro

Literatura

14:00 hrs.

Danza Libanesa – Almoloya de Juárez

Mercado Artesanal

Danza

15:00 hrs.

Música Rock – Kekoyoma

Escalinata del Calvario

Rock

15:00 hrs.

Danza Folclórica – Ballet Alma de México de Alma Araico Reyes

Escalinata del Calvario

Danza

15:00 hrs.

Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro – Uriel Mejía – El tiempo cocodrilo

Ex – Convento Franciscano

Literatura

16:00 hrs.

Escuela de Escritores del Estado de México – Tendedero Literario “De Monjas a Perversas” Cecilia Juárez – Blanca Leonor Ocampo Lorena Romero Modera: Flor Cecilia Reyes

Escalinata del Calvario

Literatura

16:00 hrs.

Presentación Literaria – María Eugenia Leefmans Lunas después – Novela Indigenista

Lobby del Museo del Barro

Literatura

16:00 hrs.

Danza – Ballet Real de México / El Jílote

Mercado Artesanal

Danza

16:00 hrs.

Vagabondo Circo – Los Estrouberry Clowns

Plaza Juárez

Teatro

16:00 hrs.

Concierto de Música Clásica – Dr. David Rodríguez de la Peña

Teatro Quimera

Concierto

17:00 hrs.

Música Rock Clásico – La Silla Turca

Escalinata del Calvario

Rock

17:00 hrs.

Presentación Literaria Textofi lia Ediciones – Margie Harber Los decidores de decires

Lobby del Museo del Barro

Literatura

17:00 hrs.

Danza Indígena – Grupo Cultural Fenunchi

Mercado Artesanal

Danza

18:00 hrs.

Presentación Literaria Textofi lia Ediciones – Male López Lacroix

Lobby del Museo del Barro

Literatura

18:00 hrs.

Recital de Danza Contemporánea – Barro Rojo

Teatro Quimera

Danza

19:30 hrs.

Música Colombiana de Fusión – Bomba Estéreo Ceremonia de Clausura

Plaza Juárez

Música

¡Disfruta de todas las actividades que Quimiera Metepec 2018 tiene para ti!

Sé Uno Noticias / Eduardo A. Valdes