El paciente informó a los médicos que su vista se tornó color ojo tras haber consumido una dosis excesiva de la conocida pastilla azul.

Estados Unidos.- Un hombre arribó a una clínica en Nueva York señalando que tenía problemas en su visión tras haber consumido un fármaco para la disfunción eréctil.

El paciente informó a los médicos que su vista se tornó color ojo tras haber consumido una dosis excesiva de la conocida pastilla azul.

El hombre de 31 años de edad se encontraba asustado por el cambio en su visión, a lo que los especialistas llamaron toxicidad retiniana. Muy probablemente, su visión ha cambiado para siempre ya que lo clasificaron con una eritropsiairreversible.

public_domain_picrtures_pixabay.jpg_539665225

El paciente reveló que ingirió citrato de sildenafilo de forma líquida y directamente del envase. Fue muy poco tiempo después que comenzó a ver destellos multicolores y terminó con ver todo en tonalidades rojizas.

El Hospital Mount Sinai de Nueva York analizaron a profundidad el caso y lo dieron a conocer en una publicación de Retinal Cases.

EL DEBATE

¿Qué te parece?